История

Поселение расположено в центральной части Эртильского района. В XVIII веке современная территория района находилась в составе Азовской (с 1725 года – Воронежской) губернии. В XIX веке она включена в состав Бобровского уезда Воронежской губернии и находилось во владении помещиков Орловых.

На ряду с земледелием в селах развивались промыслы, а затем и промышленность. В конце XVIII века преобладали суконные и солото'пенные заведения, но накануне земельной реформы 1861 г. они уступили место маслобойным и сахарным заводам. Советская власть в Эртильском районе была установлена в 1918 г. В конце 1920 г. территория района стала местом сражения частей Красной Армии с формированием Антонова и Колесникова. С 1930 г. на территории района проводилась массовая коллективизация. К 1939 г. возникло 110 колхозов. В годы Великой отечественной войны территория Эртильского района находилась непосредственно у линии фронта. Жители района принимали активное участие в снабжении войсковых подразделений продовольствием, теплыми вещами и другим имуществом, перечислили в фонд строительства танковой колонны «Воронежский колхозник» 210 тыс. руб. Звание Героя Советского Союза было присвоено уроженцам района Е.Н. Кабанову, В.Ф. Колбневу, В.И. Сотникову.